Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Новости


мар 29, 2022
Из выступления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Москва, 25 марта 2022 года

«…Сегодня нам объявили гибридную, тотальную войну. Этот термин использовала гитлеровская Германия, а сейчас произносят многие европейские политики, когда говорят о том, что они хотят сделать с Российской Федерацией. Цели не скрываются, декларируются публично: разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику и Россию в целом.

Когда видим этот «санкционный беспредел», нам понятно,…


мар 29, 2022
О сознательном искажении польскими журналистами слов С.В.Лаврова

В польском издании «Газета» приводится история о том, как журналист Яцек Гондек спросил у сотрудника факультета наук о безопасности краковского Педагогического университета Рафала Копеча буквально следующее: «"Третья мировая война будет ядерной и разрушительной", – заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров. Зачем он запугивает?».

В ответе на этот вопрос господин Копеч рассуждает о…


мар 29, 2022
Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос Общественного телевидения Армении

Вопрос: В этом году исполняется 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, а также 25-летие подписания армяно-российского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Какие двусторонние мероприятия предусмотрены в связи с этими юбилейными датами?

Ответ: В связи с вышеупомянутыми юбилеями у нас с армянскими друзьями…


мар 29, 2022
Заявление МИД России в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта

Выражаем крайнюю озабоченность ростом напряженности в Нагорном Карабахе. Зафиксированные в информационном бюллетене Министерства обороны Российской Федерации от 26.03.2022 г. факты вооруженного проникновения в зону ответственности Российского миротворческого контингента (РМК) и нарушения режима прекращения огня идут вразрез с положениями Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября…


мар 29, 2022
О здании Посольства России в Польше

После Второй мировой войны Посольство СССР в Польше недолго размещалось в здании на ул.Виленской, 13 в районе Прага на правом берегу Вислы, а затем с 1945 г. по 1955 г. – в здании постройки 1920-1930-х гг. в стиле арт-деко по Аллее Шуха, 2/4.

В начале 1950-х гг. было принято решение о строительстве нового здания Посольства. Польские власти выделили для него расположенный рядом с парком Лазенки…